PROGRAMA DE “LAS 100 MEJORES EXPERIENCIAS MUNICIPALES Y/O DE PRESTADORES DE SERVICIOS PÚBLICOS”

En el cuadro que se desarrolla a continuación se detalla:
- Número y Título de la experiencia
- Organización y Disertante
- Provincia y País al que pertenece
- Día de Presentación
- Hora de Presentación Pública en Auditorio “ÁGORA”
- Horario de Atención para reunirse con los actores de la experiencia en caso de ser de interés


TODAS LAS EXPERIENCIAS MUNICIPALES QUE SE PRESENTARÁN POR ORDEN ASCENDENTE
Número de la EXPERIENCIA Título de la EXPERIENCIA ORGANIZACIÓN DISERTANTE PROVINCIA PAÍS DÍA PRESENTACIÓN HORA PRESENTACIÓN en AGORA HORARIO de ATENCIÓN
1 Gestión de residuos a través del mancomunamiento de gobiernos locales Empresa Pública Municipal (EMMAIPC-EP) Franklin Rivera Cañar Ecuador 10 15.00 15.00 a 17.00
2 Observatorio de seguridad ciudadana de Laprida Municipalidad de Laprida Daniel Bayones Buenos Aires Argentina 10 13.00 13.00 a 15.00
3 Gestión integral de residuos sólidos urbanos Municipalidad de Vicente López Gabriel Vannelli Buenos Aires Argentina 10 11.00 11.00 a 13.00
4 Región Limpia Calamuchita Comunidad Regional Calamuchita Constanza Mías Córdoba Argentina 10 11.15 11.00 a 13.00
5 Elecciones de las comisiones vecinales Municipalidad de Resistencia Rodolfo Martín Bogado Chaco Argentina 10 17.00 17.00 a 19.00
6 Más tiempo de tu tiempo Municipio de La Plata Maximiliano Costantinis Buenos Aires Argentina 10 17.15 17.00 a 19.00
7 Viaje seguro Municipio de La Plata Maximiliano Costantinis Buenos Aires Argentina 10 17.15 17.00 a 19.00
8 La Delfina, centro de protección a mujeres en situación de violencia Municipalidad de Villaguay Anabel Masine Entre Ríos Argentina 11 10.30 10.30 a 12.30
9 Plan de gestión patrimonial de Soriano Intendencia de Soriano Aparicio Arcaus Costa Soriano Uruguay 11 12.30 12.30 a 14.30
10 Historia clínica electrónica Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires Analía Judith Baum Ciudad Autónoma de Buenos Aires Argentina 10 15.15 15.00 a 17.00
11 La catástrofe como oportunidad Comuna de Ramona Fabio Bernardino Barbero Santa Fe Argentina 11 14.30 14.30 a 16.30
12 Plataforma de educación virtual AMEVIRTUAL Asociación de Municipalidades Ecuatorianas Verónica Guzman Pichincha Ecuador 10 17.30 17.00 a 19.00
13 Gestión integral del riesgo Intendencia de Maldonado Abayuba Galeano Departamento de Maldonado Uruguay 10 13.30 13.00 a 15.00
14 Programa Soriano rural Intendencia de Soriano María Fajardo Soriano Uruguay 11 16.30 16.30 a 18.30
15 Espacios de inclusión digital Soriano Intendencia de Soriano María Fajardo Departamento de Soriano Uruguay 10 15.30 15.00 a 17.00
16 Podemos Intendencia de Soriano Jorge Luis Potacek Soriano Uruguay 11 14.45 14.30 a 16.30
17 Distintos e iguales Intendencia de Soriano María Fajardo Soriano Uruguay 11 11.30 10.30 a 12.30
18 Programa salud y diabetes - PSD Intendencia de Soriano María Fajardo Soriano Uruguay 11 12.45 12.30 a 14.30
19 Programa patios productivos Intendencia de Soriano Andrea Aunchayn Departamento de Soriano Uruguay 10 17.45 17.00 a 19.00
20 Gestión integral del recurso hídrico Municipalidad de Puerto Cortés Allan David Ramos Molina Departamento de Cortés Honduras 10 13.45 13.00 a 15.00
21 Reciplazas MunicIpalidad de La Matanza Patricia Casco Buenos Aires Argentina 10 11.30 11.00 a 13.00
22 Plan de desarrollo urbano del sector noroeste de la ciudad de Mar del Plata Municipalidad de General Pueyrredón Guillermo Tella Buenos Aires Argentina 11 11.00 10.30 a 12.30
23 Orquesta Participativa de Soriano "Coro Voces del Origen" Intendencia de Soriano Lourdes Cerchi y María Del Pino Departamento de Soriano Uruguay 10 15.45 15.00 a 17.00
24 Patrulleros inteligentes, el nexo entre planificación operativa y el uso de tecnologías Gobierno de la Provincia de Santa Fe Eduardo Estévez Santa Fe Argentina 11 13.00 12.30 a 14.30
25 Docentes eventuales Intendencia de Soriano María del Pino Soriano Uruguay 10 14.00 13.00 a 15.00
26 eTime modernización del reporte de asistencia Municipio de Toronto Noelly Tamez Ontario Canadá 10 17.15
Auditorio 3
15.00 a 17.00
27 Hacia un nuevo modelo de corresponsabilidad en la gestión integral de residuos sólidos urbanos entre provincia y municipios Gobierno de la Provincia de Jujuy Diego R Rotela y María Inés Zigaran Jujuy Argentina 10 11.45 11.00 a 13.00
28 Desarrollo de App SOS ALERTA para la prevención de casos de violencia de género Municipalidad de Concordia María de los Angeles Petit Entre Ríos Argentina 11 11.15 10.30 a 12.30
29 Programa de regularización dominial "Mi casa" Municipalidad de Concordia Enrique Tomás Cresto Entre Ríos Argentina 11 15.00 14.30 a 16.30
30 Proceso de desarrollo estratégico sostenible de Tres Arroyos (PRODESTA) Municipalidad de Tres Arroyos Carlos Bayúgar Buenos Aires Argentina 11 13.15 12.30 a 14.30
31 Lincoln bus Municipalidad de Lincoln Salvador Ignacio Serenal Buenos Aires Argentina 11 15.15 14.30 a 16.30
32 Gestionar con gobierno abierto: subasta electrónica inversa, gestión con datos y sustentabilidad Municipalidad La Calera Pablo Facta Córdoba Argentina 10 16.00 15.00 a 17.00
33 Hacia un verdadero Gobierno Abierto. Compras públicas y apertura de datos Municipalidad de Villa María Daniela Lucarelli Córdoba Argentina 10 18.15 17.00 a 19.00
34 Transparentar la gestión de recursos del Estado: un requisito democrático y un sello de gestión Municipalidad de Unquillo Norberto Magris y José Luis Passetti Córdoba Argentina 11 13.30 12.30 a 14.30
35 Un camping para todos Municipalidad de Romang Edgardo Eichenberger Santa Fe Argentina 10 18.00 17.00 a 19.00
36 Empleo y desarrollo sustentable en comunidades mineras Municipalidad de Iglesia Rolando Alberto Díaz San Juan Argentina 11 15.30 14.30 a 16.30
37 Pueblo mío Gobierno de la Provincia de Santa Fe Pablo Pinotti y Yamila Barbara Santa Fe Argentina 11 16.45 16.30 a 18.30
38 Parque de la estación Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires Fabio Márquez Ciudad Autónoma de Buenos Aires Argentina 10 16.15 15.00 a 17.00
39 El Estado como garante de salud. Implementación de un plan de Invierno Municipalidad de Tigre Juan Manuel Carballido Buenos Aires Argentina 11 13.45 12.30 a 14.30
40 Agencia de recaudación de Balcarce - ARBal Municipalidad de Balcarce Francisco Ridao Buenos Aires Argentina 10 14.15 13.00 a 15.00
41 Programa de inclusión sanitaria Municipalidad de San Antonio de Areco Maximiliano Voss Buenos Aires Argentina 11 11.45 10.30 a 12.30
42 Plan de responsabilidad social corporativa Municipio de Tarariras Sergio Bertón Colonia Uruguay 11 15.45 14.30 a 16.30
43 Programa dinámico domiciliario. Diagnóstico temprano de cáncer Municipalidad de San Carlos de Bolívar José Antonio Bucca Buenos Aires Argentina 11 17.00 16.30 a 18.30
44 Alianza pública comunitaria para la gestión de agua potable Centro de Atención a la Gestión Rural de Agua Potable Segundo Francisco Zuruma Pinguil Cañar Ecuador 10 16.30 15.00 a 17.00
45 Escuela de robótica municipal Municipalidad de Juana Koslay Daniel Poder San Luis Argentina 10 18.30 17.00 a 19.00
46 Posadas premia Municipalidad de Posadas Adrián Núñez Misiones Argentina 11 16.00 14.30 a 16.30
47 Centros Cívicos como modelo de articulación multinivel Intendencia de Canelones Martín Pardo Canelones Uruguay 11 17.15 16.30 a 18.30
48 Presupuesto abierto ciudadano P.A.C. Municipalidad de Córdoba Facundo Barrionuevo Córdoba Argentina 10 12.30 11.00 a 13.00
49 Plan de metas Municipalidad de Córdoba Andrés Vázquez Córdoba Argentina 10 14.30 13.00 a 15.00
50 Nuestras obras Municipalidad de Córdoba Facundo Barrionuevo Córdoba Argentina 10 12.30 11.00 a 13.00
51 Nuestros árboles  Municipalidad de Córdoba Andrés Vázquez Córdoba Argentina 11 12.00 10.30 a 12.30
52 Portal de gobierno abierto Municipalidad de Córdoba Facundo Barrionuevo Córdoba Argentina 11 14.00 12.30 a 14.30
53 Barrios Verdes: experiencias de recolección diferenciada en la ciudad de Rosario Municipalidad de Rosario Jimena Garrofe Santa Fe Argentina 10 16.45 15.00 a 17.00
54 Planta recuperadora de agua Municipalidad de Malabrigo Amado Abel Zorzón Santa Fe Argentina 11 17.30 16.30 a 18.30
55 Presupuesto participativo Municipalidad de Río Cuarto Guillermo de Rivas Córdoba Argentina 11 12.15 10.30 a 12.30
56 Hackatón Municipalidad de Río Cuarto Guillermo de Rivas Córdoba Argentina 11 16.15 14.30 a 16.30
57 Ciudad verde, una oportunidad para planificar ciudades ECO NEA - UNE Mario Berent Chaco Argentina 10 12.15 11.00 a 13.00
58 Iberá, basura cero ECO NEA - UNE Mario Berent Chaco Argentina 10 12.15 11.00 a 13.00
59 Polo Regional Educativo Municipalidad de Cañuelas Gustavo Arrieta Buenos Aires Argentina 11 14.15 12.30 a 14.30
60 Desarrollo Industrial Municipalidad de Cañuelas Gustavo Arrieta Buenos Aires Argentina 11 14.15 12.30 a 14.30
61 Energías renovables Municipalidad de Armstrong Marcos Politi Santa Fe Argentina 10 12.45 11.00 a 13.00
62 Construcción de viviendas con componentes no tradicionales Centro Experimental Vivienda Económica Córdoba Verónica Greppi Córdoba Argentina 11 17.45 16.30 a 18.30
63 Fortaleciendo los gobiernos locales de Tucumán Gobierno de la Provincia de Tucumán Alfonso Chazarreta Tucumán Argentina 11 18.00 16.30 a 18.30
64 Agencia municipal de hábitat Municipalidad de San Antonio de Areco Marina Moretti Buenos Aires Argentina 11 18.15 16.30 a 18.30
65 De frente al problema Municipalidad de Laborde Mónica Casaretti Córdoba Argentina 10 14.45 13.00 a 15.00
66 Política de Ciencia y Tecnología de la Provincia de Chubut Centro Interdisciplinario de Estudios en Ciencia, Tecnología e Innovación (CIECTI) Fernando Porta
Gustavo Baruj
Buenos Aires Argentina 11 10.45 10.30 a 12.30
67 Plan Cuadrantes para Seguridad Preventiva Municipalidad de Villa María Rafael Sachetto Córdoba Argentina 11 13.50
Auditorio 3
15.00 a 16.30
68 El Plan Estratégico Participativo 2035 Consejo de Planeamiento Estratégico -
Ciudad de Buenos Aires
Alejandro Liberman Buenos Aires Argentina 10 13.15 13.00 a 15.00
69 Defensor Municipal de Niños, Niñas y Adolescentes Concejo Municipal de la Ciudad de Resistencia María Teresa Celada Chaco Argentina 10 12.00 11.00 a 13.00
70 Mejoramiento de las condiciones habitacionales Municipalidad de Laborde María Elisa Vidal Córdoba Argentina 10 14.45 13.00 a 15.00
71 Gestión integral de residuos.
El ciudadano: el primer eslabón en la cadena
Municipalidad de Rafaela María Paz Caruso Santa Fe Argentina 11 10.30
Auditorio 2
12.30 a 14.30
72 Servicios de higiene urbana:
modelo y experiencias de la ciudad de Rosario
Municipalidad de Rosario Luciano Marelli Santa Fe Argentina 10 17.30 17.00 a 19.00
73 Gestión de energías alternativas en hogares Gobierno de la Provincia de Santa Fe Verónica Geese Santa Fe Argentina 11 13.10
Auditorio 3
15.00 a 17.00


Bajar versión en PDF Clik aquí